Vos délégués

Le Comité syndical est composé des représentants de toutes les collectivités adhérentes au Syndicat mixte : élus municipaux, élus des intercommunalités, conseillers départementaux, conseillers régionaux. Les principaux partenaires du Parc sont invités aux réunions du Comité syndical à titre consultatif.

Guide du délégué : le Parc du Pilat en 7 questions

Schéma des représentations au sein des instances du Parc

Les Parcs, par la Fédération des Parcs naturels régionaux de France

La charte « Objectif 2025 »

 

Les délégués du territoire

Chaque commune du Parc du Pilat est représentée au sein du Syndicat mixte du Parc. Les délégués sont désignés directement par leur conseil municipal ou bien par leur intercommunalité.

Communauté de communes des Monts du Pilat (mandat 2020 – 2026) THELIS-LA-COMBE
Carole RICHARD-RIVORY – Commune
JONZIEUX
Julien MATHOULIN – Commune
PLANFOY
Noël GIRAUD – CCMP
MARLHES – Jean-François CHORAIN – CCMP
TARENTAISE – Bernadette TRANCHAND – Commune
LA VERSANNE – André GEOURJON – CCMP
LE BESSAT– Benjamin PIGNARD – Commune
ST SAUVEUR EN RUE– Robert CORVAISIER – CCMP
COLOMBIER – Marcel TAMET – Commune
BURDIGNES – Philippe HEITZ – CCMP
ST REGIS DU COIN – Martine BRUNON – Commune
BOURG ARGENTAL – Didier PINOT – CCMP
ST GENEST MALIFAUX – Alexandre MASSARDIER – CCMP
ST JULIEN MOLIN MOLETTE – Christine ROBIN – CCMP
ST ROMAIN LES ATHEUX – Marie-Catherine ODOUARD – Commune
GRAIX – Philippe ROYET – Commune
CCMP – Bernard SOUTRENON
Communauté de communes du Pilat Rhodanien (mandat 2020 – 2026)
CHAVANAY– Jean-Baptiste PERRET – CCPR
CHUYER– Béatrice RICHARD – Commune
LA CHAPELLE VILLARS– Christine DE LESTRADE – CCPR
PELUSSIN– Lisa FAVRE-BAC – Commune
ST MICHEL SUR RHONE– Jean-Louis POLETTI – CCPR
VERIN– Patrick WETTA – Commune
BESSEY– Charles ZILLIOX – Commune
LUPE– Farid CHERIET – CCPR
MACLAS– Mickaël DIEZ – CCPR
MALLEVAL– Daniel-Armand PIROIR – CCPR
ROISEY– Emmanuel MARILLIER – Commune
ST APPOLINARD– Jonathan BRUNET – Commune
ST PIERRE DE BOEUF– Daniel SAUVIGNET – Commune
VERANNE– Martine MAZOYER – CCPR
CCPR– Serge RAULT
Vienne Condrieu Agglomération (mandat 2020 – 2026)
AMPUIS– Sylvie THETIER – VCA
CONDRIEU– Cédric PIZOT – Commune
ECHALAS– Thierry RAULET – VCA
LES HAIES– Jacqueline ASSENAULT – VCA
LOIRE SUR RHONE– Nathalie JOURNOUD – Commune
LONGES– Lucien BRUYAS – VCA
ST ROMAIN EN GAL– Thibald ABEILLON – Commune
TREVES– Michel CHARMET – Commune
TUPIN ET SEMONS– Christophe GONON – Commune
SAINT CYR-SUR-LE-RHONE – Laurent SOY -VCA
VCA – Luc THOMAS
Saint-Etienne Métropole (mandat 2020 – 2026)
CHATEAUNEUF– Gérard GUERIN -SEM
DOIZIEUX– Jean-Philippe PORCHEROT – SEM
FARNAY– Pierre CARCELES – Commune
LA TERRASSE SUR DORLAY– Norbert LACROIX – Commune
LA VALLA EN GIER– Bernard FARA – Commune
PAVEZIN– Noëlie MAGNAT – SEM
ST PAUL EN JAREZ– Jean-François SEUX – SEM
STE CROIX EN JAREZ– Brice COMTE – Commune
SEM – Sylvie FAYOLLE

Les techniciens référents des communes et intercommunalités

Les délégués des villes-portes (mandat 2020-2026)

ANNONAY– Frédéric GONDRAND

Saint-Etienne Métropole
FIRMINY– Caroline ENGEL – SEM
LA GRAND CROIX- Kahier ZENNAF – SEM
LA RICAMARIE– Brahim HAMMOU OU ALI – Commune
LE CHAMBON FEUGEROLLES– Gilbert VASSELON – SEM
L’HORME– Dominique NUNEZ – Commune
LORETTE– Fransesco LETO – Commune
RIVE DE GIER– Julien CHANELIERE – Commune
SORBIERS– Eric GALLOT – Commune
ST CHAMOND– Hervé REYNAUD – Commune
ST ETIENNE – Christiane MICHAUD FARIGOULE – Commune
ST GENEST LERPT– Roselyne HALLEUX – SEM
ST JEAN BONNEFONDS– Christophe PENARD – Commune
ST MARTIN LA PLAINE– Françoise LAFAY – SEM
UNIEUX– Christophe FAVERJON – SEM
VILLARS– Evelyne PERRET – SEM

GRAND LYON – GIVORS -Madame Nathalie DEHAN

Les techniciens référents des villes-portes et intercommunalités

Les délégués régionaux

Mme BUSSIERE Laurence
M. CINIERI Dino
Mme CUKIERMAN Cécile
M. HEYRAUD Stéphane
M. MANDON Emmanuel
Mme PEYCELON Nicole
Mme SLEPCEVIC Sandra
M. TAITE Jean Pierre
M. VIAL Raymond
M. DE PEYRECAVE Gabriel

Les délégués départementaux

Département Loire

Mme BESSON FAYOLLE Corinne
Mme PERRIN Fabienne
Mme PEYSSELON Valérie
Mme RIBEIRO-CUSTODIO Alexandra
Mme BERLIER Solange
Mme VIALLETON Marie Michèle

Département Rhône

Mme JURY Christiane
Mme PUBLIE Martine

 

Des femmes et des hommes

Le Bureau Le Comité syndical Vos délégués L’équipe technique